ua en ru

НБУ с 4 апреля будет устанавливать курс гривны к доллару как средневзвешенный на межбанке на текущий день

НБУ с сегодняшнего дня, 4 апреля 2014 г., будет рассчитывать официальный курс гривны к доллару США как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.

Национальный банк Украины (НБУ) с сегодняшнего дня, 4 апреля 2014 г., будет рассчитывать официальный курс гривны к доллару США как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины. Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 31 марта 2014 г. № 180 "О внесении изменений в положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов".

При этом официальный курс гривны к доллару США будет устанавливаться без предусмотренных ранее возможных отклонений ±2%.

Курс гривны к другим иностранным валютам и курса банковских металлов будут устанавливаться на основании их котировок на международных рынках и официального курса гривны к доллару США, установленного на текущий день.

В целом с 4 апреля официальный курс гривны к иностранным валютам и курс банковских металлов будут определяться Нацбанком на текущий рабочий день и будут действовать с момента их установки до следующего пересмотра.

Кроме того, в вышеупомянутом постановлении уточняются изменения, произошедшие в названиях и кодах некоторых иностранных валют, официальный курс гривны к которым устанавливает Нацбанк.

Как отмечают в НБУ, ранее курс гривны к свободно конвертируемым валютам и валютам стран, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами Украины, а также курс банковских металлов начинали действовать на следующий день после дня их утверждения.

Начиная с 7 февраля 2014 г. Нацбанк уже устанавливал официальный курс гривны к доллару США на уровне средневзвешенных рыночных котировок, то есть по результатам торгов на межбанковском валютном рынке Украины. Теперь такой порядок закрепляется на нормативном уровне.

По словам директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Елены Щербаковой, изменение порядка расчета официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов позволит перейти к режиму гибкого валютного курса и выполнить международные обязательства Украины, а также будет способствовать сохранению международных резервов государства и повышению прозрачности и эффективности девизной валютной политики НБУ.

"Это вполне соответствует современным международным тенденциям и практике работы ведущих центральных банков мира", - отметила Щербакова.

По ее словам, Нацбанк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривны каждый рабочий день после 12:00.

Напомним, Нацбанк сегодня также рекомендовал уполномоченным банкам принять меры по изменению валюты исполнения обязательств по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, на гривну.